Конспект физкультурного занятия в старшей группе. Методическая разработка по физкультуре (старшая группа) на тему: комплекс утренней гимнастики в старшей группе с сентября-февраль (по кн. Л.И. Пензулаевой)

Конспект физкультурного занятия

в старшей группе

Составила

воспитатель по физкультуре

Программное содержание:

Упражнять детей в ходьбе перекатом с пятки на носок, с высоким подниманием колен, в беге широким и мелким шагом.

Обучить прыжку на возвышение высотой 20см с места, совершенствовать ходьбу по скамейке боком приставными шагами, упражнять в ползании на четвереньках «змейкой» между кеглями.

Хранитель плавательного бассейна - Временно. Время: общая доступность. Инструктор по физической активности. Временные 6 месяцев могут быть расширены. Выпускник физического воспитания. Сопровождайте и организуйте проведение турниров и других специальных программ досуга и спорта. Часы работы: с 9 до 16 среда по воскресеньям и в праздничные дни. Инструктор по рекреационной деятельности - 3 месяца.

Полное высшее образование в области педагогики, исполнительских искусств или физического воспитания. Имея опыт неформального образования, отдыха, посещаемости в мониторинге, простоте общения. Базовые знания компьютеров и Интернета. Имеет опыт работы с клиентами. Перевезет клиента в аэропорт наоборот. Аренда больших транспортных средств.

Развивать силу, ловкость, координацию, равновесие.

Воспитывать у детей настойчивость, стремление к качественному выполнению движения.

Интеграция образовательных областей:

«Безопасность» – обучить детей безопасному выполнению прыжков на возвышенность высотой 20см; совершенствовать в подвижной игре умения детей в беге с увертыванием не наталкиваться друг на друга, детям, которых поймал ловишка уходить на тренажеры по краю зала, чтобы не было столкновений.

Гидравлический сотрудник по техническому обслуживанию. Мероприятия: выполнять ремонтные работы в гидравлических установках, заменять или ремонтировать детали таких компонентов, как: трубы, клапаны, соединения, приборы, изоляционные покрытия и другие. Работа состоит в том, чтобы отвечать, сортировать, направлять и направлять общественность в трещинах бассейнов, дерматологическом осмотре, раздевалках, порталах, стоянках, внутреннем водном парке, местах кормления и других зависимостях. Обработчик бассейна - Временный.

Базовые знания в лечении воды в бассейне с применением бактерицидных химикатов, указатели для купания, рекомендованные Сантехническим надзором, гидравлические системы для открытия и закрытия реестров, подключения электродвигателей, очистки предварительных фильтров, всасывания дна, ретро - промывка фильтров, поверхностная очистка зеркала воды, перевозка пластиковых бомб 60 кг и т.д. эти характеристики являются основными, тогда мы должны соответствовать им в наших потребностях, которые являются более конкретными.

«Здоровье» – дать знания детям о повышении защитных свойств организма с помощью самомассажа от простудных заболеваний. Научить выполнять самомассаж активных точек. Увеличить резервные возможности дыхания детей под влиянием систематических занятий дыхательными упражнениями после физической нагрузки.

«Труд» – привлекать к уборке оборудования мальчиков.

Высшее образование завершено. Деятельность: Продажа новых полуавтомобилей, переговоры, обслуживание клиентов. Расписание: должно быть организовано. Имея опыт во внешних продажах в небольших магазинах, в области продуктов питания, напитков или сигарет.

Имея проверенный опыт продаж телефонов. Хорошая коммуникация и хорошие знания в математике. Опыт работы с портфелем работ в сегменте гражданского строительства. Должен иметь недавний и стабильный опыт работы. Жизнь в Восточной зоне. Административный помощник.

Выпуск: посещение или выпуск в администрации или учете. Мероприятия: Обеспечение эффективного обслуживания конечных пользователей путем обследования потребностей и поддержки через систему открытия вызова. Контролируйте производительность аппаратного обеспечения, определяя и предлагая улучшения, предоставляя обновления, которые улучшают производительность оборудования, с целью максимального повышения производительности приложений, используемых в компании. Устранение недостатков и изменений процесса, которые отвечают новым требованиям пользователей.

Оборудование: 3 вала высотой 20см, гимнастическая скамья, 8-10 цветных кеглей, шапочка Кота.

Ход занятия:

Вводная часть. Построение детей по росту в шеренгу.

В лес отправимся скорей, чтобы встретить там зверей.

Друг за другом повернулись, спинку прямо, улыбнулись!

Шагом марш! Ходьба в колонне, перекатом, с высоким подниманием колен. Бег широким и мелким шагом. Обычная ходьба с выполнением упражнения на восстановление дыхания.

Выполнять техническое обслуживание сетевой структуры посредством резервного копирования, мониторинга, ссылок и обновлений программного обеспечения, обеспечивая технологическую поддержку для трафика информации. Создавайте индикаторы области для измерения качества процессов и обслуживания пользователей. Образование: высшее или техническое. Атрибуты: осуществлять коммерческие визиты и производить продажи у маленьких клиентов, в пределах своего сегмента операции, посредством ориентации непосредственного начальника.

Оцените новые возможности для бизнеса на внутреннем или внешнем рынке с целью увеличения прибыльности и оборота на внешнем рынке. Согласовывать контракты в соответствии с лимитами одобрения и искать интерфейс с другими задействованными областями. Нужен опыт проверки валидации зарплаты, конференции и закрытия пунктов. Работали с обучением и разработкой, оценкой эффективности.

Перестроение детей по ориентирам в колонну по 2.

Основная часть. ОРУ «На лесной поляне».

1. «Белочка» (быстрая и проворная, смотрит по сторонам).

И. п.: о. с., руки на поясе. 1-3 – поднимаясь на носки, поворот головы в сторону; 4 – и. п. 6 раз.

2. «Олень» (вышел гордый сильный). И. п.: о. с., 1 – поднять колено вверх и руки скрестно вверх, пальцы «рога» растопырить 6 раз.

Финансовый аналитик. Опыт работы с административной процедурой - Заработная плата - Льготы: Грузовые перевозки Питание на месте Медицинское соглашение Стоматологическое соглашение Совместное использование прибыли. Основными видами деятельности будут: кредиторская задолженность, денежный поток, выпуск и получение счета-фактуры, сверка банковских счетов, предоставление ресурсов, взносов, фискальный запуск в финансовой системе, учет компании, поддержка в разработке процедур и показателей, представление отчета для управления.

Необходимо иметь опыт работы в области финансов и бухгалтерского учета, а также проявлять исключительное доверие к компании. Младший аналитик операций - Операции. Старший аналитик финансовых услуг - карты. Бизнес-аналитик. Старший аналитик по развитию бизнеса.

http://pandia.ru/text/78/038/images/image003_47.jpg" width="480" height="333 src=">

5. «Жучок» (с ветки на спину упал, барахтается).

И. п.: лежа на спине, поочередно сгибать и разгибать руки и ноги, вытягивая их вверх (по 8-10 раз).

6. «Зайчата» (помогли жуку перевернуться, жук ползет, а они через него перепрыгивают).

И. п.: стоя, ноги вместе, руки на поясе. Прыжки боком на месте вправо-влево. 3 раза по 12 прыжков с дыхательным упражнением «Гуси» между прыжками.

Полный покупатель. Консультант по управлению качеством. Советник по анализу рынка. Старший координатор по бизнесу. Разработка продукта и старший научный сотрудник рынка. Техник по разработке продукта. Старший аналитик по производству событий и веб-трансляции.

Менеджер технических служб - Трансформаторы мощности. Исследовательский институт «Эльдорадо» выбирает разработчика. Стефанини ищет разработчика и архитектора программного обеспечения. Мартиньо де Муроса, Ресенде и в нем участвовал судья Братства, старший. Антониу Фонсека, поздравил выпускников и даже дал им слово ободрения не отказываться от борьбы за свои мечты, а также подчеркнул, что Братство Святой Франциск Ксавьер, всегда доступен поддерживать проекты, которые поддерживают людей, которые в них нуждаются, способствуя их благополучию и улучшению их условий.

7. «Гуси» упражнение на дыхание.

И. п.: ноги узкой стойкой, руки к плечам. Воспитатель с детьми говорит: Ходят гуси тут с утра

Дети поднимают локти-«крылья» вверх, делают глубокий вдох носом,

Опускают «крылья» вниз, на выдохе: «Га!» - 3-4 раза.

Основные виды движения.

1) Обучение впрыгиванию на вал высотой 20см с места (выполнение «поточно» 5 раз);

Франсиско Ксавье, учреждение с более чем 700-летним существованием. Его цель - помочь наиболее обездоленным и содействовать религиозному богослужению святому Франциску Ксавье и старшему правителю Кальварио. Барро валентности дома престарелых, дневной уход и модернизирует различные культурные мероприятия, спортивные состязания и время оккупации бесплатно для молодежи. Это справочная компания в этом секторе, свидетельствующая о непрерывном и устойчивом росте за последние годы. Он имеет штаб-квартиру в Матосиньосе и учебный центр, полностью оборудованный в том же городе.

2) Ходьба по скамье боком приставным шагом, руки на поясе, «поточно» 5 раз;

3) Ползание на четвереньках «змейкой» между кеглями, «поточно» 5 раз.

http://pandia.ru/text/78/038/images/image005_39.jpg" width="501" height="358 src=">

Заключительная часть.

Реализация образовательной области «Здоровье».

Игра с самомассажем биологически активных зон для профилактики простудных заболеваний «Наступили холода».










На берегу у тренера Томаса были Диого, Сальгейру, Даниэль, Сала, Пирата и Руи Фелисберто. Они вступают в игру, для замещения: Пирата, Руи Фелисберто и Сала. На берегу у тренера Хорхе Валента были Лукас, Руи Кверидо, Жоао Лопес, Негрете, Сержио, Пипо и Сарменто. Несмотря на попытку Ресенде контролировать матч на ранней стадии, удачный ход в середине первого тайма сбил то, что было бы планом и идеей команды для игры, Мангуальде сделал это 0-1 и поставил себе преимущество в дом оппонента.

Воспитатель: Поезд мчится «чух-чух-чух», ух, захватывает дух!

Сесть в вагончики прошу… Все готовы? Прокачу!

Дети едут в поезде со словами:

Ехать в поезде тепло. Поглядим-ка мы в окно.

А на улице зима, наступили холода.

Поезд останавливается. Дети садятся на пятки в круг.

Воспитатель: Сделаем массаж от простуды.

Потребовалось несколько минут, но реакция людей из Ресенде была вызвана победой, после того как Андре Коррейя был сбит, когда он попытался развернуть защиту Мангуальда в этом районе. Мангуальде вернулся к преимуществу после того, как угол, в котором мяч прошел всю защиту и закончился в ворота после того, как человек Мангуальде просто наклонился. Окончательный результат был связан с двумя мячами с разделением очков между двумя командами. Мы закончили тем, что терпели цель в индивидуальном броске, где мы были очень зажаты в начинках, и это факт, что нам повезло, что мы смогли сделать галстук уже на вершине интервала.

http://pandia.ru/text/78/038/images/image007_23.jpg" width="395" height="265 src=">

Дети прощаются и выходят из зала.

Комплекс № 1. старшая группа на сентябрь месяц

1 . часть.

Ходьба в колонне по одному, на носках, руки на поясе; бег в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную; ходьба в колонне по одному.

Во второй половине, как обычно, первые несколько минут всегда теплее и до тех пор, пока второй гол Мангуальде не будет сбалансирован. После цели мы проголосовали за то, чтобы быть выше, мы снова получили галстук, и, с некоторой удачей, мы могли даже сделать это 3-2 в финальной части матча. Для той игры, которую мы сделали, мы заслужили победу, - сказал Роджерио в конце матча. Во втором раунде Чемпионата мужчины из Ресенде отправились в Сернанселе 21 сентября.

Традиционно сложное поле, где Ресенде не удалось сыграть какое-то время. В прошлом сезоне он проиграл со счетом 1: 0 в переходе в Спортивный комплекс Педрейра в Сернанчеле. Ресенде также атаковал и создал возможности, но безуспешно. Игра была очень разбита в первом тайме, не имея четкого владения любой из команд. Ресенде продолжал строить атакующие ходы, но по той или иной причине или даже неудаче не смог достичь цели, несмотря на то, что область очень ясна, особенно в этой второй части.

1. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. 1 – руки в стороны, 2 – руки вверх, подняться на носки; 3 – руки в стороны; 4 - вернуться в И. п. Повторить 6 раз.

2. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – руки в стороны; 2 – наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук носков ног; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 - вернуться в И. п. Повторить 6 раз.

Было еще время, чтобы увидеть Руи Фелисберто и Сальгейро, оставив соответственно Карлитоса и Гайо. И так закончился матч с нулевым, в Спортивном комплексе Карьера. Мы пришли со стратегией контроля над игрой, так что позже, со временем, особенно после перерыва, мы можем немного рискнуть. Это было то, что произошло, но во второй половине мы проснулись немного поздно, позже, чем мы должны были сделать, и, несмотря на возможности и несколько раз по сравнению с соперником, мы не достигли цели.

Руи Чернады признал, что закрытие может происходить постепенно, что, подчеркнул он, уже анализируется с президентами двух муниципальных советов. Луса, также признал себя автором технического решения о закрытии. Руи Сернадас сказал, что в среднем только 1, 5 человека пользуются услугами в ночное время в двух медицинских центрах, которые он считает недостаточными и не оправдывают стоимость в 000 евро в год, связанную с функционированием услуг, требуемых местными властями.

3. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. 1-2 – присесть, руки вынести вперёд; 3-4 - вернуться в И. п. Повторить 5-6 раз.

4. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, руки вдоль туловища. 1 – шаг вправо, руки в стороны; 2 – наклон вправо (влево), правую руку вниз, левую вверх; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 - вернуться в И. п. Повторить 5-6 раз.

Позиция Хосе Луис Карнейро из Баяо и Мануэля Триндаде из Ресенде противоречила заявлению, сделанному в этот день Региональным управлением здравоохранения Севера, что ночная забота из-за «низкого спроса на пациентов» перестанет функционировать как в центры здоровья, начиная с воскресенья.

Однако Руй Сернадас сказал Лусе, что в переговорах, которые проводятся с двумя мэрами, с участием государственного секретаря попечительства, изучается возможный переходный период для адаптации населения. «Мы просим их понимания, чтобы обеспечить экономически эффективное решение», - сказал он.

5. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, руки вдоль туловища. 1 – правую ногу назад на носок, руки за голову. 2 - вернуться в И. п. То же левой ногой. Повторить 6-7 раз.

6. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. 1 – прыжком ноги врозь, руки в стороны. 2 – прыжком ноги вместе. Выполняется на счёт 1-8 (или под музыкальное сопровождение).

П/и «Мышеловка».

3заключительная часть : Ходьба в колонне по одному.

Комплекс №2 (с малым мячом).

1. часть

1. Ходьба в колонне по одному; бег между предметами (кубиками, кеглями или набивными мячами).

2 часть. Общеразвивающие упражнения. Упражнения с малым мячом.

1. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, мяч в правой руке. 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, переложить мяч в левую руку. 3 – руки в стороны. 4 - руки вниз. Повторить 6 раз.

2. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1 – 2 – поворот вправо (влево), ударить мячом о пол. 3-4 - вернуться в И. п. Повторить 6 раз.

3. . И. п.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1-2-наклон вперед-вниз, переложить мяч в левую руку за левой ногой 3-4 - выпрямиться, затем из левой в правую руку (6-8 раз)

4.И. п. - стоя, ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1 – присесть, ударить мячом о пол, поймать его. 2 - - вернуться в И. п. Повторить 5-6 раз.

5. И. п. - стойка на коленях, сидя на пятках, мяч в правой руке. 1 – 4 – с поворотом вправо (влево) прокатить мяч вокруг туловища. Повторить 6 раз.

6. И. п.: основная стойка, руки на поясе, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча вправо и влево в чередовании с ходьбой на месте (3-4 раза).

П/и «Мы, веселые ребята».

3заключительная часть: «Найди и промолчи».

Комплекс № 3.

1. часть

Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе. Бег в колонне по одному за воспитателем (до 1 мин), темп бега умеренный. Переход на обычную ходьбу.

2 часть. Общеразвивающие упражнения.

1. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. 1 – руки за голову, правую (левую) ногу назад на носок. 2 - вернуться в И. п. Повторить 6 раз.

2. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – руки в стороны. 2 – наклон вперёд к правой (левой) ноге. 3 – выпрямиться, руки в стороны. 4 - вернуться в И. п.

Повторить 4-6 раз.

3. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки за головой. 1 –поворот вправо (влево), правую руку в сторону. 2 - вернуться в И. п. Повторить 6 раз.

4. И. п. - стойка на коленях, руки вдоль туловища. 1-2 – сесть справа (слева) на бедро, руки вперёд. 3 - вернуться в И. п. Повторить 4-6 раз.

6. И. п. - сидя на полу, руки в упор сзади. 1 – поднять вперёд – вверх прямые ноги – угол. 2 - вернуться в И. п. Повторить 5-6 раз.

5. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. Прыжки на двух ногах – левая вперёд, правая назад, прыжком сменить положение ног. Выполнять под счёт 1-8, затем пауза и снова прыжки. Повторить 2-3 раза.

П/и «Удочка».

3 заключительная часть: Ходьба в колонне по одному.

Комплекс № 4 (с палкой ).

1. часть Ходьба в колонне по одному.Ходьба в различном темпе; ходьба в колонне по одному и врассыпную.

1. И. п.: основная стойка, палка внизу. 1- палку вперед, правую ногу назад на носок; 2- вернуться в и. п. То же левой ногой (6 раз).

2. И. п.: основная стойка, палка вверху, руки прямые. 1- присесть, палку вперед; 2- вернуться в и. п. (6-7 раз).

З. И. п.: стоя ноги врозь, палка внизу. 1-2-поворот туловища вправо, руки прямые, колени не сгибать; 3-4 вернуться в и. п. То же влево (5-6 раз).

4. И. п.:сидя ноги врозь, палка на коленях. 1-палку вверх;2 -наклониться к правой ноге, коснуться носка; 3- выпрямиться, палку вверх; 4- вернуться в и. п. То же к левой ноге (5-6 раз).

5. И. п.: лежа на спине, палка в прямых руках за головой. 1- поднять правую прямую ногу, коснуться палкой голени ноги; 2-вернуться в и.п. То же левой ногой (5-6 раз).

6. И. п.лежа на животе, палка в согнутых руках перед собой. 1-2 прогнуться, палку вынести вперед; 3-4 вернуться в исходное положение (5-6р).

7. И. п.: основная стойка, палка внизу. 1- прыжком ноги врозь, палку вверх; 2- вернуться в исходное положение. Выполняется под счет воспитателя 1-8, затем пауза и снова прыжки (2-3 раза).

П/и «Мы, веселые ребята».

3 заключительная часть: Ходьба в колонне по одному.

Комплекс № 5 старшая гр. на ОКТЯБРЬ месяц.

1 часть

1. Ходьба в колонне по одному с высоким подниманием колен, как петушки, переход на обычную ходьбу; бег в умеренном темпе, ходьба.

2 часть. Общеразвивающие упражнения.

1. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. 1- шаг вперёд, руки за голову.

2 - вернуться в И. п. То же назад. Повторить 6 раз.

2 . И. п. - стоя, ноги врозь, руки на поясе. 1 – наклон вправо (влево). 2 - вернуться в И. п. Повтор

3. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. 1 -2 – присесть, руки вперёд. 3-4 - вернуться в И. п. Повторить 5-6р.

4. И. п. - стойка на коленях, руки на поясе. 1 – 2 – поворот туловища вправо (влево), коснуться правой рукой пятки левой ноги. 3-4 - вернуться в И. п. Повторить 6 раз.

5.И. п.: сидя ноги вместе, руки в упоре сзади (прямые).

1- поднять вверх-вперед прямые ноги -«угол»; 2-вернуться в и.п.(5-6 раз).

6. . И. п.: лежа на спине, руки за головой. 1- поднять правую прямую ногу, коснуться пальцами носков ног; 2- вернуться в исходное положение; 3-4- то же другой ногой (б-8 раз).

7. И. п. стоя, пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. 1 -4 – прыжки на правой ноге, на счёт 5-8 – прыжки на левой ноге. После небольшой паузы повторить прыжки.

П/и «Перелет птиц».

3 заключительная часть: Ходьба в колонне по одному.

Комплекс № 6 (с мячом большого диаметра).

1. часть

Ходьба в колонне по одному; на сигнал: «Поворот!» - дети поворачиваются в другую сторону и продолжают ходьбу; бег с перешагиванием через бруски.

2 часть. Общеразвивающие упражнения. Упражнения с мячом большого диаметра.

1. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, мяч в обеих руках внизу. 1 – поднять мяч вверх - вернуться в И. п. Повторить 6-7 раз.

2. . И. п.: стоя на коленях, мяч в обеих руках перед собой.1-4 - прокатить мяч вокруг себя вправо; 5-8- влево (б раз).

3. И. п. - стоя, ноги на ширине ступни, мяч в согнутых руках перед собой. 1-2 – присесть, мяч вперёд. 3-4 - вернуться в И. п. Повторить 5-6 раз.

4. И. п. - стоя, ноги врозь, мяч в обеих руках внизу. 1 – мяч вверх, руки прямые. 2 – поворот вправо (влево). 3 – выпрямиться, мяч вверх. 4 - вернуться в И. п. Повторить 4-5 раз.

5 . И. п. - сидя, ноги вместе, мяч на стопах, руки в упоре сзади. 1 – 2 – поднять ноги вверх, скатить мяч на живот, поймать его. 3 – 4 - вернуться в И. п. Повторить 5-6 раз.

6. И. п. - стоя, пятки вместе, носки врозь, мяч внизу. 1-2 – поднимаясь на носки, поднять мяч вверх. 3 – 4 - вернуться в И. п. Повторить 6-8 раз.

Игровое упражнение «Не попадись».

3 заключительная часть: Ходьба в колонне по одному за самым ловким ловишкой.

Комплекс № 7 с малым мячом.

1 часть Ходьба в колонне по одному. Бег врассыпную с остановками по сигналу воспитателя: при слове «Аист!» дети должны встать на одну ногу, подогнув вторую, при слове «Зайцы!» - выполнить три прыжка подряд.

1. И. п.: основная стойка, мяч в правой руке. 1-2- поднять руки через стороны вверх, переложить мяч над головой в другую руку; 3-4 - вернуться в исходное положение. То же левой рукой (5-7 раз).

2. И. п.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1- руки вперед; 2- поворот туловища вправо с отведением руки с мячом вправо; 3- руки вперед, переложить мяч в левую руку; 4- вернуться в исходное положение (6-8 раз).

3. И. п.: ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1-2 - присесть, руки вперед, переложить мяч в другую руку; 3-4 - вернуться в исходное положение (5-б раз).

4. И. п.: стоя на коленях, мяч в правой руке. 1-4- прокатить мяч вправо вокруг себя, поворачиваясь и следя за ним; 5-8- то же влево (6 раз).

5. И. п.: лежа на спине, мяч в обеих руках за головой. 1-2- поднять правую прямую ногу, коснуться мячом носка правой ноги; 3-4- вернуться в исходное положение. То же к левой ноге (5-6 раз).

6. И. п.: основная стойка, мяч в левой руке. Прыжки на двух ногах, на правой и левой (попеременно), под счет воспитателя 1-12. Повторить 2-3 раза.

7. И. п.: основная стойка, мяч в правой руке. 1- руки в стороны, отставить правую (левую) ногу назад на носок; 2- вернуться в исходное положение (5-б раз).

Подвижная игра «Удочка»

3 заключительная часть: Ходьба в колонне по одному

Комплекс № 8 с обручем .

1 часть .

Ходьба в колонне по два, на сигнал «Поворот!» - дети поворачиваются и продолжают ходьбу. Бег в колонне по два, на сигнал воспитателя также выполнить поворот, не изменяя темпа бега. Бег и ходьба проводятся в чередовании.

2 часть.. Общеразвивающие упражнения с обручем .

1. И. п.: основная стойка, обруч внизу. 1- поднять обруч вперед; 2- вверх, вертикально; 3- вперед; 4---- вернуться в исходное положение, (5-6 раз).

2. И. п.: ноги на ширине плеч, обруч внизу. 1- поворот туловищ вправо, руки прямые; 2- вернуться в исходное положение То же влево (6 раз).

3. И. п.: стоя на коленях, обруч в обеих руках перед грудью.

1-поднять обруч вверх; 2-наклон вправо, руки прямые; 3-обруч прямо вперед; 4- вернуться в исходное положение. То же влево (8 раз).

4. И. п.: основная стойка в обруче, руки на поясе, обруч на полу. 1 - присесть, взять обруч с боков; 2 выпрямиться, обруч у пояса, руки согнуты; 3- присесть, положить обруч; 4- выпрямиться, вернуться в исходное положение (5-6 раз).

5. И. п.: сидя ноги врозь, обруч в согнутых руках перед грудью1-2-наклониться, коснуться ободом пола между носками ног; 3-4- вернуться в исходное положение (6-7 раз).

6. И. п.: основная стойка, руки на поясе, обруч на полу. Прыжки вокруг обруча вправо и влево (3-4 раза).

Подвижная игра «Гуси-лебеди».

3 заключительная часть: Ходьба в колонне по одному

Комплекс № 9 старшая гр. НОЯБРЬ.

1 часть. Ходьба в колонне по одному, ходьба с высоким подниманием колен, бег врассыпную, бег между кеглями, поставленными в одну линию (расстояние 40 см); обычная ходьба в колонне по одному.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с малым мячом.

1. И. п.: основная стойка, мяч в правой руке. 1-2- руки в стороны, вверх, переложить мяч в левую руку; 3-4-- опустить руки вниз, вернуться в исходное положение. То же левой рукой (5-7 раз).

2. И. п.: ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1-2- поднять правую согнутую ногу, переложить под ней мяч в левую руку; 3-4- вернуться в исходное положение. Так же переложить мяч в правую руку (6 раз).

3. И. п.: ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1- присесть, руки вперед, переложить мяч в левую руку; 2- вернуться в исходное положение (5-6 раз).

4. И. п.: стоя на коленях, сидя на пятках, мяч в правой руке.

1-3- прокатить мяч вправо от себя (по прямой); 4-взять мяч, выпрямиться, переложить его в левую руку. То же влево (3-4 раза).

5. И. п.: сидя, ноги вместе прямые, мяч лежит на стопах ног, руки в упоре сзади. 1-2- поднять прямые ноги вверх, скатить мяч, поймать; З-4---- вернуться в исходное положение. Выполняется в среднем темпе (5-б раз).

6. И. п.: основная стойка, мяч в обеих руках внизу. Подбросить мяч и поймать (2-3 раза).

7. И. п.: основная стойка, мяч в правой руке. Прыжки на правой и левой ноге с поворотом вправо и влево на счет воспитателя 1-8 (3-5 раз).

Подвижные игры: «Мышеловка»,

3 часть. Игра малой подвижности «Затейники».

Комплекс № 10 с обручем.

1 часть. Ходьба в колонне по одному, по сигналу воспитателя изменить направление движения (к окну, к двери, к флажку или кегле и т. д.). Бег между кеглями, поставленными в один ряд. Ходьба и бег чередуются.

Перестроение в колонну по два, а затем в колонну по три.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с обручем .

1. И. п.: ноги на ширине ступни, обруч в правой руке. 1 обруч вперед; 2- обруч назад; 3- обруч вперед; 4- переложить обруч в левую руку. То же левой рукой (4-5 раз).

2. И. п.: основная стойка, обруч перед грудью в согнутых руках. 1-2- присесть, обруч вынести вперед; 3-4- вернуться в исходное положение (5-6 раз).

3. И. п.: ноги врозь, обруч внизу. 1- поднять обруч вверх; 2- наклониться вправо, руки прямые; 3- прямо, обруч вверх; 4- вернуться в исходное положение. То же влево (6-7 раз).

4. И. п.: сидя ноги врозь, обруч в согнутых руках перед собой. 1-2--- наклониться, коснуться ободом носка правой ноги;

3-4 - вернуться в исходное положение. То же к левой ноге (8 раз).

5. И. п.: обруч на полу, основная стойка, руки на поясе. Прыжки вокруг обруча на счет 1-8, на счет 9- прыгнуть в обруч (3-4 раза).

6. И. п.: основная стойка, обруч хватом сверху обеими руками. 1- сделать шаг в обруч (вертикальный) правой ногой; 2 - левой ногой; 3 - шаг назад правой ногой; 4 - шаг назад левой ногой (4-5 раз).

Подвижная игра «Мышеловка»..

3 часть. Игра малой подвижности «Угадай по голосу».

Комплекс № 11 с большим мячом.

1 часть. Ходьба по сигналу воспитателя с ускорением и замедлением темпа движения; бег между предметами; ходьба врассыпную.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с большим мячом.

1. И. п.: присед, мяч в руках внизу. 1-2 - встать, мяч поднять вверх, правую ногу отвести назад на носок, потянуться; 3-4 - вернуться в исходное положение. То же левой ногой (6-7 раз).

2. И. п.: ноги врозь, мяч в обеих руках внизу. 1 - мяч вперед;

2 - поворот туловища вправо, руки прямые; З - прямо, мяч вперед; 4 - вернуться в исходное положение. То же в левую сторону. При поворотах туловища ноги не сдвигать (6-8 раз).

3. И. п.: ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу.

1-3 - наклониться, прокатить мяч от одной ноги к другой; - вернуться в исходное положение (5-6 раз).

4. И. п.: основная стойка, мяч в обеих руках внизу. 1 - мяч поднять вверх; 2 - наклон вправо, правую ногу в сторону на носок; З - выпрямиться, мяч вверх; 4 - вернуться в исходное положение. То же в левую сторону (6-8 раз).

5. И. п.: сидя, ноги вместе, мяч лежит на стопах ног, руки в упоре сзади. 1-2 - поднять ноги вверх, скатить мяч на живот, поймать его; 3-4 - исходное положение (6-7 раз).

6. И. п.: лежа на животе, мяч в согнутых руках перед собой.

1-2 - прогнуться, мяч вынести вперед; 3-4 - вернуться в исходное положение (6-7 раз).

7. И. п.: основная стойка, руки на поясе, мяч на полу. Прыжки вокруг мяча вправо и влево. Повторить 3-4 раза.

3 часть. Игра малой подвижности «Найди и промолчи»

Комплекс № 12

1 часть. Ходьба в колонне по одному, врассыпную (по сигналу воспитателя) с выполнением «фигуры»; бег врассыпную. Ходьба и бег повторяются в чередовании.

2 часть. Общеразвивающие упражнения на гимнастических

Скамейках.

1. И. п.: сидя верхом на скамейке, ноги согнуты в коленях, руки на поясе. 1- руки в стороны; 2- вверх; З- руки в стороны; 4 - вернуться в исходное положение (6-7 раз).

2. И. п.: сидя верхом, ноги согнуты в коленях, руки на поясе. 1 - руки в стороны: 2 - наклон влево (вправо), коснуться пальцами рук пола; З - выпрямиться, руки в стороны; 4 - вернуться в Исходное положение (6 раз).

3. И. п.: сидя верхом на скамейке, ноги прямые, руки за головой. 1 - руки в стороны; 2 - наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук носков ног; 3 - выпрямиться, руки в стороны; 4 - вернуться в исходное положение (5-6 раз).

4. И. п.: стоя перед скамейкой, руки вдоль туловища. 1 -- шаг правой ногой на скамейку; 2 шаг левой ногой на скамейку; З - опустить правую ногу на пол; 4 - шаг левой ногой со скамейки; повернуться кругом и повторить упражнение (3-5 раз).

5. И. п.: сесть спиной к скамейке, руки хватом сверху за края скамейки. 1-2-поднять прямые ноги вверх-вперед; 3-4-вернуться в исходное положение (5-6 раз).

6. И. п.: стоя боком к скамейке, руки вдоль туловища. На счет 1-8 --- прыжки вокруг скамейки, затем пауза и снова прыжки 2-З раза.

Подвижная игра «Не оставайся на полу».

3 часть.

Комплекс № 13 старшая гр. ДЕКАБРЬ

1 часть . Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения, Перестроение в колонну по одному, ходьба в колонне по одному, бег между предметами (мячами).

2 часть. Общеразвивающие упражнения с палкой.

1. И. п.: основная стойка, палка внизу. 1 - палка вверх;

2 - опустить за голову; З -- палку вверх; 4 - вернуться в исходное положение (б раз).

2. И. п.: ноги врозь, палка внизу. 1 -- поднять палку вверх;

2 - наклониться вправо, руки прямые: 3 - выпрямиться, палка вверх; 4 - вернуться в исходное положение. То же влево (5-6 раз).

3. И. п.: основная стойка, палка внизу. 1-2 - присесть, палку вынести вперед; 3-4 - вернуться в исходное положение (5-6 раз).

4. И. п.: основная Стойка, палка внизу за спиной. 1-2 - наклон вперед, палку назад-вверх; 3-4 - вернуться в исходное положение (5-6 раз).

5. И. п.: сидя ноги врозь, палка за головой. 1 - палка вверх;

2 - наклониться, коснуться палкой носка правой ноги; 3- выпрямиться палку вверх; 4 - вернуться в исходное положение (5--6 раз).

6. И. п.: основная стойка, палка внизу. 1 - прыжком ноги врозь, палку вверх; 2 - вернуться в исходное положение. Темп упражнения средний, выполняется под счет воспитателя 1-8 (2-3 раза).

П/и «Ловишки парами».

3 часть.

Комплекс № 14 с флажками.

1 часть .Ходьба по кругу взявшись за руки. Подается сигнал к остановке, повороту в другую сторону, и ходьба продолжается; затем дети переходят на бег в обе стороны поочередно. Перестроение в колонны.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с флажками.

1. И. п.: основная стойка, флажки внизу. 1 - флажки вперед;

2 - флажки вверх; 3 - флажки в стороны; 4 - вернуться в исходное положение (6 раз).

2. И. п.: основная стойка, флажки внизу. 1 - шаг правой ногой вперед, флажки в стороны; 2 - вернуться в исходное положение. То же левой ногой (6-7 раз).

3. И. п.: сидя на полу, флажки у груди. 1 - наклон вперед к правой (левой)ноге, коснуться палочками носков; 2 - вернуться в исходное положение (6-8 раз).

4. И. п.: стоя на коленях, флажки у груди. 1 - поворот вправо (влево), флажки в стороны; 2 - вернуться в исходное положение (8 раз).

5. И. п.: основная стойка, флажки внизу. 1-2 - присесть, флажки вперед; 3-4 - вернуться в исходное положение (6-7 раз).

6. И. п.: основная стойка, флажки внизу. 1 - прыжком ноги врозь, флажки в стороны; 2 - вернуться в исходное положение. Выполняется под счет воспитателя 1-8 (3 раза).

Подвижная игра «Ловишки-перебежки».

3 часть. «Сделай фигуру».

Комплекс № 15

1 часть. Перестроение в колонну по одному; ходьба в колонне по одному, на сигнал воспитателя остановиться и «сделать фигуру», затем снова ходьба; бег врассыпную.

2 часть. Общеразвивающие упражнения.

1. И. п.: основная стойка руки в стороны. 1-- согнуть руки к плечам, пальцы сжать в кулаки; 2- вернуться в исходное положение (6-7 раз).

2. И. п.: основная стойка, руки на поясе. 1 - правую ногу поставить вперед на носок; 2-вернуться в исходное положение. То же левой ногой (6 раз).

3. И. п.: ноги врозь, руки в стороны. 1 -2 - наклон вперед, коснуться пальцами пола; 3-4 - вернуться в исходное положение (6 раз).

4. И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 - согнуть колени, обхватить руками, прижаться головой к коленям; 2 -- вернуться в исходное положение (5-6 раз).

5. И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Вращение попеременно согнутыми ногами («велосипед») на счет 1-8, затем пауза, отдых и снова повторить (5-6 раз).

6. И. п.: сидя, ноги скрестно, руки на поясе. 1 - поворот туловища вправо, правую руку в сторону; 2 вернуться в исходное положение. То же влево (6 раз).

7. И, п.: основная стойка, руки на поясе. На счет 1-4 - прыжки на правой ноге, на счет 5-8- на левой ноге, затем пауза и снова прыжки (3-4 раза).

П/ и «Мороз-Красный нос».

3 часть. Ходьба в колонне по одному.

Комплекс №16 с обручем.

1 часть .Ходьба и бег врассыпную с остановкой на сигнал воспитателя.

2 часть.. Общеразвивающие упражнения с обручем.

1. И. п.: основная стойка, обруч в правой руке. 1 - обруч маховым движением вперед; 2 - обруч назад; 3- обруч вперед; 4 - переложить в левую руку. То же левой рукой (6-8 раз).

2. И. п.: ноги на ширине плеч, обруч в согнутых руках у груди.

1-2 - наклониться вперед, положить обруч на пол; 3-4 выпрямиться, руки на поясе; 5-6 - наклониться, взять обруч;

7-8 - вернуться в исходное положение (6 раз).

3. И. п.: ноги на ширине плеч, обруч внизу. 1 - поднять обруч вверх; 2 - наклониться вправо; З - выпрямиться; 4 - вернуться в исходное положение. То же влево (6 раз).

4. И. п.: основная стойка, обруч внизу. 1-2 - присесть, обруч вынести вперед, руки прямые; 3-4 - вернуться в исходное положение (6 раз).

5. И. п.: стоя перед обручем, обруч на полу. Прыжки в обруч и из обруча под счет воспитателя (16-20 раз).

6. И. п.: основная стойка, обруч хватом с боков обеими руками. 1-2 - поднять обруч вверх, отставить правую ногу назад на носок; 3-4 - вернуться в исходное положение (6-7 раз).

Подвижная игра «Не оставайся на полу»

3 часть. Игра малой подвижности «У кого мяч?».

Комплекс №17 старшая гр. ЯРВАРЬ

1 часть. Ходьба и бег между кубиками, расположены в шахматном порядке.

2 часть.. Общеразвивающие упражнения с кубиком.

1. И. п.: основная стойка, кубик в правой руке. 1 руки в стороны; 2 - вверх, переложить кубик в левую руку; 3- в стороны; 4 - вернуться в исходное положение (6-7 раз).

2. И. п.: ноги на ширине плеч, кубик в правой руке. 1 - руки в стороны; 2 - наклон вперед, коснуться кубиком носка правой ноги; 3 - выпрямиться, переложить кубик в другую руку. То же к левой ноге (6 раз).

3. И. п.: стоя на коленях, кубик в правой руке. 1 - поворот вправо, коснуться кубиком пятки правой ноги; 2 - вернуться в исходное положение, переложить кубик в левую руку. То же влево (6-8 раз).

4. И. п.: основная стойка, кубик в правой руке. 1-2 - присесть, кубик вперед; 3-4 выпрямиться (6-7 раз).

5. И. п.: лежа на спине, кубик в обеих руках за головой.

1-2 - поднять прямые ноги вверх-вперед, коснуться кубиком носков ног; 3-4 - вернуться в исходное положение (6-8 раз).

6. И. п.: основная стойка, руки свободно, кубик лежит на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кубика в чередовании с кратким отдыхом или ходьбой вокруг кубика в другую сторону.

п/ и «Совушка».

3 часть. Игра малой подвижности «Найди и промолчи».

Комплекс №18 с веревкой .

1 часть . Ходьба по кругу вправо, бег по кругу.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с веревкой.

1. И. п.: основная стойка лицом в круг, веревка внизу хватом сверху обеими руками. 1 - веревку поднять вверх, правую ногу отставить назад на носок; 2 вернуться в исходное положение. То же левой ногой (6-8 раз).

2. И. п.: ноги врозь, веревка в обеих руках внизу. 1 - поднять веревку вверх; 2 - наклониться вниз, коснуться пола; 3 - выпрямиться, поднять веревку вверх; 4 - вернуться в исходное положение (6-8 раз).

3. И. п.: основная стойка, веревка хватом обеими руками у груди. 1-2 - присесть, веревку вынести вперед; 3-4 - вернуться в исходное положение (6-8 раз).

4. И. п.: стойка на коленях, веревка внизу хватом сверху.

1 - поворот вправо, коснуться рукой пятки левой ноги; 2 - вернуться в исходное положение. То же влево (6-8 раз).

5. И. п.: лежа на животе, руки с веревкой согнуты в локтях.

1 - вынести веревку вперед-вверх; 2 - вернуться в исходное положение (6-8 раз).

6. И. п.: основная стойка, веревка внизу. 1 - согнуть правую ногу, положить веревку на колено; 2 - вернуться в исходное положение. То же левой ногой (6-8 раз).

п/ и «Ловишки парами».

3 часть. Ходьба в колонне по одному.

Комплекс №19 с мячом.

1 часть . Ходьба и бег в колонне по одному между предметами, бег врассыпную.

2 часть.Общеразвивающие упражнения с мячом.

1. И. п.: основная стойка, мяч внизу в правой руке. 1 - руки в стороны; 2 - поднять вверх, переложить мяч в другую руку; 3 - в стороны; 4 - вернуться в исходное положение (6-7 раз).

2. И. п.: ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1-2 - отвести руку вправо, поворот туловища вправо, посмотреть на мяч; 3-4 -вернуться в исходное положение, переложить мяч в левую руку. То же влево (6 раз).

3. И. п.: ноги на ширине ступни, параллельно, мяч в правой руке. 1 - поднять согнутую левую ногу, переложить мяч под ней в левую руку; 2 - опустить ногу, вернуться в исходное положение. То же правой ногой (6 раз).

4. И. п.: основная стойка, мяч в обеих руках. 1 - уронить мяч; 2 - присесть, поймать; 3 - выпрямиться; 4 вернуться в исходное положение (5-6 раз).

5. И. п.: стоя на коленях, мяч в правой руке. 1-2 - прокатить мяч от себя вправо; 3-4 - к себе. То же влево (6 раз, темп медленный).

6. И. п.: сидя ноги врозь, мяч в правой руке. 1 - руки в стороны; 2- наклониться, коснуться мячом носка левой ноги; З - выпрямиться, руки в стороны; 4 вернуться в исходное положение, переложить мяч в другую руку. То же к правой ноге (6 раз).

7. И. п.: основная стойка, мяч в правой руке. 1-4 - прыжки на двух ногах вправо, пауза и снова прыжки на двух ногах влево.

п/и «Совушка».

3 часть. Игра малой подвижности «Летает - не летает».

Комплекс № 20 старшая гр. ФЕВРАЛЬ

1 часть. Ходьба в колонне по одному. врассыпную, построение в колонну по одному, бег до 1,5 мин в умеренном темпе с изменением направления движения; ходьба в колонне по одному.

2 часть. Общеразвивающие упражнения с обручем.

1. И. п.: основная Стойка, обруч внизу (хват с боков обеими руками). 1-обруч вперед; 2-обруч вверх; 3 обруч вперед; 4 вернуться в исходное положение (6 раз).

2. И. п.: основная стойка, обруч внизу. 1 - обруч вверх;

2 - наклон вправо, руки прямые; 3 - обруч вверх; 4 - вернуться в исходное положение То же влево (6 раз).

3. И. п.: основная стойка, обруч перед грудью в согнутых руках. 1-2 - присесть, обруч вынести вперед; 3 - вернуться в исходное положение (6 раз).

4. И. п.: сидя на полу, обруч в согнутых руках у груди.

1 - наклон вперед к правой ноге; 2 вернуться в исходное положение. То же к левой ноге (6 раз).

5. И. п.: лежа на спине, обруч в прямых руках за головой (хват за середину). 1-2-согнуть ноги в коленях, коснуться ободом обруча; 3-4 - вернуться в исходное положение (5-6 раз).

6. И. п.: стоя в обруче. Прыжки из обруча и обратно в обруч на двух ногах под счет воспитателя 1-8 в чередовании с ходьбой в обруче (3-4 раза).

7. И. п.: обруч в обеих руках внизу (хват с боков). 1 - обруч вперед, правую ногу назад на носок; 2 - вернуться в исходное положение То же левой ногой (6 раз).

П/и «Охотники и зайцы»

3 часть. Игра малой подвижности

Комплекс № 21

1 часть. Ходьба и бег по кругу, взявшись за руки; ходьба и бег врассыпную с остановкой на сигнал «Сделай фигуру!»

2 часть. Общеразвивающие упражнения с палкой.

1. И. п.: основная стойка, палка внизу. 1 - поднять палку до груди; 2 - вверх; 3 - к груди; 4 вернуться в исходное положение (6-7 раз).

2. И. п.: Основная стойка, палка внизу. 1 - палку вверх;

2 - наклон к правой ноге; 3 - выпрямить палку вверх; 4 - вернуться в исходное положение То же к левой ноге (6 раз).

3. И. п.: основная стойка, палка на плечах. 1 - присесть, спину и голову держать прямо; 2 - вернуться в исходное положение (5-6 раз).

4. И. п.: ноги на ширине плеч, палка внизу. 1 - палку вверх;

2 - наклон вправо (влево); 3 - выпрямить палку вверх; 4 - вернуться в исходное положение (6-8 раз).

5. И. п.: лежа на животе, палка в согнутых руках перед собой. 1-2 - прогнуться палку вперед-вверх; 3-4 - вернуться в исходное положение (6-7 раз).

6. И. п.: стоя перед палкой, руки вдоль туловища. Прыжки вокруг палки вправо (Влево) с поворотами в движении (3-4 раза).

п/ и «Не оставайся на полу.

3 часть. Ходьба в колонне по одному с заданиями для рук.