Атомы и молекулы (урок изучения нового материала). Молекулы гиганты презентация

Класс: 7

Презентация к уроку
























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Класс: 7 класс.

Возраст учащихся: от 25 лет до 30 лет

Цель урока: Ввести в мир строения вещества.

Задачи урока:

Обучающие:

  • Познакомить учащихся со строением вещества.
  • Ввести новые понятия: “молекула”, “атом”.
  • Познакомить учащихся со свойствами молекул.
  • Показать необходимость изучения данной темы и использование знаний по теме на практике.

Развивающая:

  • Развивать у учащихся познавательный интерес,
  • Расширять их кругозор, память, воображение.
  • Развивать умение думать, делать выводы, сравнивать, размышлять,
  • Применять полученные знания в новой ситуации.
  • Формирование информационной компетентности.

Воспитательная:

  • Формирование у учащихся научной картины мира и мировоззрения,
  • Продолжать формировать положительную мотивацию к учению.
  • Коммуникативные умения, дисциплинированность.
  • Прививать интерес к изучению физики.

Тип урока: урок изучения нового материала, с использованием презентации.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация “Строение вещества. Молекула”, учебник “Физика -7” А.В.Пёрышкин, три мензурки, синяя гуашь, сосуд с водой.

Ход урока

1. Орг. момент.

Повторение ранее изученного материала:

Тест № 2 по теме: “Физические явления” - самоконтроль.

1. Что из перечисленного является физическим телом?

8. ураган.

2. Что из перечисленного является веществом?

4. карандаш

5. верёвка

8. стекло.

3. Какие слова обозначают физические величины?

2. скорость

4. линейка.

4. Какие явления относятся к механическим?

1. полёт птицы

2. солнечное излучение

3. падение капель дождя

5. Какие явления относятся к физическим?

2. пожелтевшие листья

3. падение капель дождя.

Деятельность учителя на уроке Деятельность ученика
2. Повторение ранее изученного материала:

1). Работа с тестом.

2). Самоконтроль

1. Учащиеся работают с тестом.

2. Выполнив его, сверяют ответы с моими (они записаны на доске).

3. Сами выставляют себе оценки (я их потом перенесу в журнал)

Правильные ответы -

“5” оценка – 5

“4” ---------4

“3” ----------3.

3. Изложение нового материала: (рассказ учителя сопровождается презентацией и беседой с учениками)

1). Мы с вами знаем, что в физике, окружающие нас тела – камень, Луна, дома, столы...

Как называются?

Слайд № 2.

2). Из чего же состоят все физические тела?

Слайд № 3.

3). А из чего состоят все вещества? (развиваю у учащихся интерес, мотивирую их на новую тему)

Слайд № 4.

Ответ на вопрос.

Ответ на вопрос.

Ответы учащихся разные

4). Слайд № 5.

Записываем тему урока: “Строение вещества.

Молекулы”.

О чём мы сегодня будем говорить на нашем сегодняшнем уроке?

Учащиеся записывают в тетради тему урока.

Ответы учащихся разные, но я их подвожу к цели урока.

5). На вопрос из чего состоят все тела, учёные задумывались в глубокой древности, т. к. нужно было заниматься строительством: строить храмы, пирамиды, развивалось мореплавание, возделывались земельные участки. А для этого нужно было знать как ведут себя тела, вещества в тех или иных условиях. Нужны были сведения о свойствах различных материалах и т.д.

Учёные того времени поставили вопрос: “Из чего состоят все окружающие нас тела?”

А как вы думаете, в чём важность этого вопроса?

Сплошные они или построены из каких то очень маленьких частиц, которые не возможно увидеть, но о существовании которых на основе наблюдений они догадывались.

Слайд № 6, №7, №8.

(об учёных и их высказываниях о строении веществ).

Учащиеся слушают учителя.

Ответы разные учеников.

Запись в тетрадь.

2500 лет назад Демокрит: “Все вещества состоят из частичек.”

6). Слайд № 9.

Рассмотрим с вами опыт: В сосуде с водой растворили маленькую крупинку синей гуаши. Через некоторое время вода в ней станет синей. Отольём немного окрашенной воды в другой сосуд и дольём в него чистую воду. Раствор во втором сосуде будет окрашен слабее, чем в первом. Затем из второго сосуда снова отольём раствор уже в третий сосуд и дольём его вновь чистой водой. В этом сосуде вода будет окрашена ещё слабее, чем во втором сосуде.

Вопрос: Какой вывод можно сделать после этого опыта?

Вывод: в воде растворяли маленькую крупинку гуаши и только её мизерная часть попала в третий сосуд, то можно предположить, что вещество состоит из очень маленьких частиц

Вопрос: Какую гипотезу подтверждает этот опыт?

Учащиеся пытаются дать ответ, т.е. сделать вывод.

Учащиеся дают ответ.

Делают запись в тетрадь.

7). Слайд № 10.

Ещё раз повторяем:

1. Из чего состоят физические тела?

2. Из чего состоит вещество?

3. Из чего состоят частицы вещества?

8). А частичка вещества состоит из очень маленьких частичек. Это было доказано современной наукой.

Эту маленькую частичку назвали “молекула”.

Вопрос: Что такое “молекула”?

Слайд № 11.

Запись “Молекула”

Запись – молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества.

9). Представим себе размеры молекулы.

Слайд № 12.

Из-за малых размеров, молекулы невидимы вооружённым глазом или в обычный микроскоп. Но при помощи специального прибора – электронного микроскопа, Слайд № 13, можно рассмотреть и даже сфотографировать молекулы более крупные.

Ф -7, стр 19, рис 20 фото- расположение молекул белка.

Подсчитано, что в объёме 1см 3 воздуха находится около 27 10 18 молекул.

Запись в тетради:

Сравнение:

молекула – яблоко – Земля.

Запись: электронный микроскоп.

Работа с учебником.

Запись в тетрадь.

10). Молекула состоит ещё из более мелких частиц – атомов.
Слайд № 14.

Слово “атом” означает – неделимый.

Строение атома вы будете изучать на уроках химии в 8 классе и на уроках физики в 9 классе.

Слайд № 15.

Атомы принято обозначать символами:

“О” атом кислорода

“Н” атом водорода.

(См. на таблицу Д.И.Менделеева)

Самая маленькая частица воды – молекула воды. Она состоит из трёх атомов: двух атомов водорода и одного атома кислорода.

Атом – “неделимый”.

Запись в тетрадь.

Слайд № 16.

(Об этом вы узнаете более полно на уроках химии в 8 классе).

11). Огромный вклад в ХVIII веке в развитие учения о строении вещества внёс русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов – “Физические тела разделяются на мельчайшие части”.

12). Вопрос: Как вы думаете, для чего мы изучаем строение вещества?

Узнают, что будут изучать химию в 8 классе.

Запись: М.В.Ломоносов.

Дают свои ответы.

Слайд № 18.

Возникновение представлений о строении вещества позволило не только объяснить многие явления, происходящие вокруг нас, но и предсказать, как они будут протекать в тех или иных условиях. Появилась возможность влиять на происхождение явлений, т. е. помогать управлять этими явлениями.

Зная строение тел, мы ответим на вопросы: почему при нагревании твёрдые тела превращаются в жидкости, а жидкости – в газ?

Почему каучук упругий, а воск мягкий?

Почему две капли воды сливаются в одну, но в тоже время два стальных шарика при ударе отскакивают друг от друга. На эти и другие вопросы мы ответим; зная строение вещества.

4. Закрепление нового материала :

Слайд № 19.

№ 1. Смотрите на слайд и ответьте: Почему стальной шарик свободно проходящий через кольцо, после нагревания застревает в кольце?

А почему шарик не может пройти сквозь кольцо, что произошло?

Да, это правильно. Вещество состоит из частиц, между которыми есть промежутки. И если частицы удаляются друг от друга, то и объём тела увеличивается. И наоборот, когда частицы сближаются, объём тела уменьшается.

Учащиеся думают, дают ответы на задачу.

Делают вывод о свойствах молекул.

Запись: есть промежутки между молекулами.

Слайд № 20.

№ 2. Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихожане, за десятки лет очень заметно похудела. Священники в панике: Кто-то украл золото? Или это чудо, знамение? Что произошло?

Учащиеся отвечают, высказывают своё мнение.
Слайд № 21.

№ 3. Почему брюки протираются?

№ 4. Почему обувь изнашивается?

5. Рефлексия урока: Слайд № 22.

1. Что вы нового узнали на этом уроке?

2. Вам это в жизни пригодиться?

3. На уроке вам было интересно работать, слушать учителя, смотреть презентацию?

6. Оценки вам за урок:

7. Слайд № 23.

8. Спасибо за урок

Слушают оценки и комментарии к ним.

План-конспект урока: “Строение вещества. Молекулы”
(запись в тетради учащихся).


3 Увидеть многое в малом Задачи урока: 1. знать, из чего состоит вещество 2. знать, как определили размер молекул 3. знать, какие атомы наиболее распространены во Вселенной 4. уметь применять знания о строении вещества для решения качественных задач "Один опыт я ценю выше тысячи мнений, рождённых воображением (М.В. Ломоносов)




5 Вещество состоит из огромного числа мельчайших частиц Кусочек сахара бросили в Черное море, площадь которого м 2, глубина 1 км. Теперь, если зачерпнуть воду в любом месте и на любой глубине, то в ведре будем иметь до 100 частиц сахара


6 Количество частиц 1 см 3 воздуха В 1 см 3 содержится молекул молекул в секунду – 9000 лет Шар с воздухом 0,007 мм Население Земли


7 Размеры частиц Английский физик Джон Релей (1842 – 1919) V = 1 мм 3 1 м 2 1 мм мм мм


8 Размеры частиц Земной шар Частица Яблоко (0, мм) (61 мм) (12742 км)






11 Молекулы В 1647 году Пьер Гассенди (французский физик) ввел слово «молекула». Молекула – мельчайшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства Молекулы одного и того же вещества одинаковы, разных веществ – разные (по размерам, составу) Молекула состоит из атомов Слово «молекула» переводится как «маленькая масса»










16 Строение атома Английский ученый Эрнест Резерфорд () 1. Атомное ядро (в 100 тысяч раз меньше атома) 2. Вокруг ядра движутся легкие частицы – электроны Ядро состоит из частиц: протонов и нейтронов.




18





Известны следующие явления: размягчение стекла при нагревании, кипение воды, горение дров, реакция мрамора с соляной кислотой, свечение электрической лампочки, горение керосина, растворение сахара в воде, замерзание воды, изменение формы куска железа при ковке, образование осадка при смешивании двух растворов,

Физические явления

Химические явления


Из приведенного списка выберете те, которые относятся к химическим и укажите их признаки:

таяние льда, запотевание стекла, плавление парафина, горение леса, замерзание водоемов, ржавление железа, гниение яблока, брожение капусты при квашении

Химическое явление

признак





Нас окружают различные предметы ( тела ).

Например:

стакан парта линейка

Эти тела состоят из веществ :

древесина

стекло

пластмасса

На свете очень много веществ. И все они состоят из мельчайших частиц:

АТОМОВ и МОЛЕКУЛ


Молекулы - это мельчайшие частицы, из которых состоят вещества

  • Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества ..
  • Самая малая частица воды – молекула воды.
  • Самая малая частица сахара – молекула сахара

АТОМ - наименьшая химически

неделимая частица

вещества

АТОМЫ так малы,

что на острие иглы

их может поместиться многие миллиарды.


Размеры молекул

Если бы молекулы стали размером с точку на листе бумаги . Тогда все бы тела тоже увеличились и верхушка Эйфелевой башни достала бы до Луны, люди бы были высотой 1700 км, мыши были бы длинной 100 км, а мухи – 7 км, каждый волос был бы толщиной 100 м, красные тельца нашей крови – эритроциты имели бы в поперечнике 7м.

Ч еловек во столько раз больше атома , во сколько раз он сам меньше звезды.


  • Вот еще пример: одна капля воды содержит столько же молекул, сколько таких капель в Черном море

  • Такие малые частицы как молекулы нельзя увидеть в простой микроскоп. Однако существуют электронные микроскопы и с их помощью стало возможно получить фотографии молекул и даже атомов.


Атомы можно увидеть в самые современные электронные микроскопы!

углерод

золото

никель


Состав молекулы воды

Молекулы

Молекулы кислорода

водорода

Молекулы воды


Атом – это мельчайшая химически неделимая частица вещества.

Модели атомов:

Молекулы – это «компании» (группы) атомов.

Молекула – это мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства.

Модели молекул:


Всего существует 118 видов атомов (89 в природе)

Совокупность атомов одного вида называются

ХИМИЧЕСКИМ ЭЛЕМЕНТОМ

Для обозначения различных атомов используются

ХИМИЧЕСКИЕ ЗНАКИ

(латинские буквы)


Знаки

химических

элементов


Русское название

Произноше-ние знака

Латинское название

алюминий

алюминий

аргентум


кислород


бериллий

бериллий


марганец

марганец


гидраргирум


силициум



Все известные элементы размещены в таблице, которую создал великий русский ученый

Дмитрий Иванович Менделеев :





Мифы древних греков

Титан – Тi

Металл получил своё название в честь титанов, персонажей древнегреческой мифологии


Элементы, названные в честь небесных тел или планет

Солнечной системы

Селен (Se) – в честь Луны.


Уран(U)– в честь Урана

Нептуний (Np)– в честь Нептуна


Элементы, названные в честь государств

Германий (Ge)– в честь Германии

Бранденбургские ворота


Галлий (Ga), франций (Fr) – в честь Франции

Эйфелева башня


Рутений (Ru) № 44 – в честь России

Храм Василия Блаженного


Америций (Am) – в честь Америки

Статуя Свободы


Элементы, названные в честь городов

Гафний (Hf)– в честь Копенгагена




Элементы, названные в честь учёных

Кюрий (Cm)– в честь Пьера и Марии Кюри




1. В названиях отражены их важнейшие свойства.

Фосфор Хлор Бром

– несущий свет зелёный зловонный


2. В честь небесных тел.

Селен Теллур от греч. Селена – Луна от греч. Теллурис – Земля


Формы существования

химического элемента:

Простые вещества

Сложные вещества

Свободные атомы


Формы существования химического элемента водорода:

Свободные атомы

Простое вещество

Сложное вещество

молекулы воды

атомы водорода

молекулы водорода


ВЕЩЕСТВА

простые

сложные

состоят из атомов разных химических элементов

состоят из атомов

одного химического элемента


Простое вещество

Сложное вещество

Смесь двух

сложных веществ

Смесь простого и сложного веществ



Вещества _______________строения состоят из атомов или ионов

Вещества молекулярного строения состоят из _______________


  • Вещества молекулярного строения состоят из молекул
  • Жидкости или газы,
  • Вещества немолекулярного строения состоят из атомов или ионов
  • Твердые вещества,

низкие Tпл

высокие Tпл


Отличия простое вещество и химический элемент

Например, когда говорят: "Кислород - газ", то очевидно, что имеется в виду простое вещество. Потому что элементы газами быть не могут.

"Кислородом дышат животные". Здесь тоже вещество. Потому что элементом дышать невозможно.

"Кислород входит в состав этилового спирта". А вот здесь кислород - это химический элемент.

"Электрические провода изготовлены из меди". Здесь медь - это простое вещество.

"Для функционирования человеческого мозга необходима медь". А вот здесь имеются в виду мельчайшие количества меди как элемента .

"Медь находится в таблице Менделеева". Конечно же, никаких кусочков вещества меди Вы в таблице на найдёте. Значит, тут явно имеется в виду химический элемент. А точнее - символ химического элемента Cu .



  • составитель: учитель физики
  • Ефимова Л. Н
Окружающие нас тела называются физическими телами Всё то, из чего состоят физические тела, называют веществом
  • Всё то, из чего состоят физические тела, называют веществом
Из чего состоят вещества? Тема урока:
  • Строение вещества. Молекула.
  • Цель урока: Ввести в мир строения вещества. Познакомить учащихся со строением вещества. Дать представления о размерах молекул.
За долго до нашей эры древнегреческие учёные поставили вопрос: Из чего состоят окружающие нас тела?
  • Гераклит говорил – огонь - первичная форма вещества.
Фалес утверждал – первоначалом всех вещей на земле является вода, из неё образуются все вещи.
  • Фалес утверждал – первоначалом всех вещей на земле является вода, из неё образуются все вещи.
  • 1. В сосуде с водой растворили маленькую крупинку синей гуаши. Вода окрасилась синим цветом. 2. Отольём немного окрашенной воды во второй сосуд и дольём в него чистой воды. Раствор в нём будет окрашен, но слабее.
  • 3. Из второго сосуда отольём раствор в третий сосуд и вновь дольём чистой воды. Раствор в третьем сосуде будет окрашен, но слабее, чем во втором.
  • В воде мы растворили очень маленькую крупинку гуаши и только часть её попала в третий сосуд. Значит сама крупинка состояла из большого числа мельчайших частичек Этот опыт подтверждает гипотезу о том, что вещество состоит из очень маленьких частиц.
Физические тела
  • Физические тела
  • Частицы
  • Молекулы
Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества.
  • Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества.
  • Молекула в переводе с латинского означает «маленькая масса».
  • Подсчитано, что в объёме 1 см3 воздуха находится около 27 1018 молекул.
. молекула
  • Электронный
  • микроскоп
Молекула
  • Молекула
  • Атом в переводе с древнегреческого означает «неделимый».
Атомы принято означать символами.
  • «О» - атом кислорода.
  • «Н» атом водорода.
Молекула воды –Н2О
  • 2 атома водорода
  • 1 атом кислорода
Михаил Васильевич Ломоносов.
  • В 18 веке большой вклад в развитие учения о строении вещества внёс русский учёный М.В.Ломоносов.
  • «Физические тела разделяются на мельчайшие части».
Возникновение представлений о строении вещества позволило не только объяснить многие явления, происходящие вокруг нас, но и предсказать, как они будут протекать в тех или иных условиях.
  • Возникновение представлений о строении вещества позволило не только объяснить многие явления, происходящие вокруг нас, но и предсказать, как они будут протекать в тех или иных условиях.
  • Появилась возможность влиять на происхождение явлений, т.е. помогают управлять этими явлениями.
Реши задачу:
  • Объясните на основе гипотезы Демокрита о существовании мельчайших частиц.
  • Почему стальной шарик свободно проходящий через кольцо, после нагревания застревает в кольце?
Реши задачу:
    • Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали прихожане, за десятки лет заметно похудела. Священики в панике: кто то украл золото? Или это чудо, знамение? Что произошло?
Объясни задачу:
  • Почему обувь изнашивается?
  • Почему брюки протираются?
Рефлексия:
  • 1. Что вы нового знали на уроке?
  • 2. Вам это в жизни пригодиться?
  • 3. На уроке было интересно?
Домашнее задание: § 7-8 (выучить основные понятия)