الذرات والجزيئات (درس تعلم مادة جديدة). عرض الجزيئات العملاقة

فصل: 7

العرض التقديمي للدرس
























العودة إلى الأمام

انتباه! معاينات الشرائح هي لأغراض إعلامية فقط وقد لا تمثل جميع ميزات العرض التقديمي. إذا كنت مهتما بهذا العمل، يرجى تحميل النسخة الكاملة.

فصل:الصف السابع.

عمر الطالب:من 25 سنة إلى 30 سنة

الغرض من الدرس:أدخل في عالم بنية المادة.

أهداف الدرس:

التعليمية:

  • تعريف الطلاب ببنية المادة.
  • تقديم مفاهيم جديدة: "الجزيء"، "الذرة".
  • تعريف الطلاب بخصائص الجزيئات.
  • أظهر الحاجة إلى دراسة هذا الموضوع واستخدام المعرفة حول الموضوع عمليًا.

التنموية:

  • تنمية اهتمام الطلاب بالتعلم،
  • توسيع آفاقهم والذاكرة والخيال.
  • تنمية القدرة على التفكير، واستخلاص النتائج، والمقارنة، والتأمل،
  • تطبيق المعرفة المكتسبة على الوضع الجديد.
  • تكوين كفاءة المعلومات.

التعليمية:

  • تكوين صورة علمية للعالم والنظرة العالمية بين الطلاب ،
  • الاستمرار في تطوير الدافع الإيجابي للتعلم.
  • مهارات الاتصال والانضباط.
  • غرس الاهتمام بدراسة الفيزياء.

نوع الدرس:درس في تعلم مواد جديدة باستخدام العرض التقديمي.

معدات:الكمبيوتر، جهاز عرض الوسائط المتعددة، العرض التقديمي “بنية المادة. "جزيء"، كتاب مدرسي "الفيزياء -7" من تأليف A.V.Peryshkin، ثلاثة أكواب، غواش أزرق، وعاء به ماء.

خلال الفصول الدراسية

1. المنظمة. لحظة.

تكرار المواد التي سبق دراستها:

الاختبار رقم 2 حول موضوع: "الظواهر الجسدية" - ضبط النفس.

1. أي مما يلي هو جسم مادي؟

8. إعصار.

2. أي مما يلي يعتبر مادة؟

4. قلم رصاص

5. حبل

8. الزجاج.

3. ما هي الكلمات التي تشير إلى الكميات الفيزيائية؟

2. السرعة

4. المسطرة.

4. ما هي الظواهر التي تعتبر ميكانيكية؟

1. رحلة الطيور

2. الإشعاع الشمسي

3. تساقط قطرات المطر

5. ما هي الظواهر التي تعتبر مادية؟

2. اصفرار الأوراق

3. تساقط قطرات المطر.

أنشطة المعلم في الدرس النشاط الطلابي
2. تكرار المواد التي سبق دراستها:

1). العمل مع العجين.

2). التحكم الذاتي

1. يعمل الطلاب على الاختبار.

2. بعد الانتهاء منها، تحقق من إجاباتي (مكتوبة على السبورة).

3. يمنحون أنفسهم درجات (سأقوم بنقلها لاحقًا إلى المجلة)

الإجابات الصحيحة -

تصنيف "5" - 5

“4” ---------4

“3” ----------3.

3. عرض المادة الجديدة: (قصة المعلم مصحوبة بعرض وحوار مع الطلاب)

1). أنا وأنت نعرف أنه في الفيزياء، الأجسام المحيطة بنا هي الحجر، القمر، المنازل، الطاولات...

ما هو اسم؟

الشريحة رقم 2.

2). مما تتكون جميع الأجسام المادية؟

الشريحة رقم 3.

3). مما تتكون جميع المواد؟ (أقوم بتنمية اهتمامات الطلاب، وتحفيزهم على ذلك موضوع جديد)

الشريحة رقم 4.

أجب على السؤال.

أجب على السؤال.

تختلف إجابات الطلاب

4). الشريحة رقم 5.

اكتب موضوع الدرس : "بنية المادة.

الجزيئات."

ماذا سنتحدث عنه في درسنا اليوم؟

يكتب الطلاب موضوع الدرس في دفاتر ملاحظاتهم.

تختلف إجابات الطلاب، لكنني أوصلهم إلى هدف الدرس.

5). عندما سئل العلماء عما تتكون جميع الأجسام، فكروا في ذلك في العصور القديمة، لأنه كان من الضروري الانخراط في البناء: بناء المعابد، والأهرامات، وتطوير الملاحة، وزراعة الأرض. ولهذا كان من الضروري معرفة كيف تتصرف الأجسام والمواد في ظل ظروف معينة. كانت هناك حاجة إلى معلومات حول خصائص المواد المختلفة، وما إلى ذلك.

طرح العلماء في ذلك الوقت السؤال التالي: "مما تتكون كل الأجسام المحيطة بنا؟"

ما رأيك في أهمية هذه القضية؟

هل هي صلبة أم أنها مبنية من بعض الجزيئات الصغيرة جدًا التي لا يمكن رؤيتها، ولكنهم خمنوا وجودها بناءً على الملاحظات.

الشريحة رقم 6، رقم 7، رقم 8.

(عن العلماء وأقوالهم في بنية المواد).

يستمع الطلاب إلى المعلم.

الإجابات تختلف من الطلاب.

اكتب في دفتر ملاحظات.

قبل 2500 سنة قال ديموقريطوس: "كل المواد تتكون من جزيئات".

6). الشريحة رقم 9.

لنفكر في تجربة معك: تم إذابة حبة صغيرة من الغواش الأزرق في وعاء به ماء. بعد مرور بعض الوقت، سوف يتحول الماء الموجود فيه إلى اللون الأزرق. دعونا نسكب بعض الماء الملون في وعاء آخر ونضيف إليه الماء النظيف. سيكون المحلول الموجود في الوعاء الثاني أقل لونًا من الأول. ثم من الوعاء الثاني نسكب المحلول مرة أخرى في الوعاء الثالث ونملأه مرة أخرى بالماء النظيف. سيكون الماء الموجود في هذا الوعاء أقل لونًا منه في الوعاء الثاني.

سؤال: ما هي النتيجة التي يمكن استخلاصها بعد هذه التجربة؟

الخلاصة: تم إذابة حبة صغيرة من الغواش في الماء ودخل جزء صغير منها فقط إلى الوعاء الثالث، فيمكننا أن نفترض أن المادة تتكون من جزيئات صغيرة جدًا

سؤال: ما هي الفرضية التي تؤكدها هذه التجربة؟

يحاول الطلاب إعطاء إجابة، أي. استخلاص النتائج.

الطلاب إعطاء إجابة.

تقديم ملاحظة في دفتر الملاحظات.

7). الشريحة رقم 10.

ونكرر مرة أخرى:

1. مما تتكون الأجسام المادية؟

2.مما تتكون المادة؟

3. مما تتكون جزيئات المادة؟

8). ويتكون جسيم المادة من جزيئات صغيرة جدًا. وهذا ما أثبته العلم الحديث.

وكان هذا الجسيم الصغير يسمى "جزيء".

سؤال: ما هو "الجزيء"؟

الشريحة رقم 11.

دخول "الجزيء"

التدوين: جزيء المادة هو أصغر جسيم من مادة معينة.

9). دعونا نتخيل حجم الجزيء.

الشريحة رقم 12.

ونظرًا لصغر حجمها، فإن الجزيئات غير مرئية بالعين المجردة أو بالمجهر العادي. ولكن بمساعدة جهاز خاص - المجهر الإلكتروني، الشريحة رقم 13،يمكنك فحص وحتى تصوير الجزيئات الأكبر حجمًا.

F -7، صفحة 19، الشكل 20 صورة - ترتيب جزيئات البروتين.

تم حساب أن هناك حوالي 27 10 18 جزيءًا في حجم 1 سم 3 من الهواء.

إدخال دفتر الملاحظات:

مقارنة:

الجزيء – التفاحة – الأرض.

التسجيل: المجهر الإلكتروني.

العمل مع الكتاب المدرسي.

اكتب في دفتر ملاحظات.

10). يتكون الجزيء من جزيئات أصغر - ذرات.
الشريحة رقم 14.

كلمة "الذرة" تعني غير قابل للتجزئة.

ستدرس تركيب الذرة في دروس الكيمياء في الصف الثامن وفي دروس الفيزياء في الصف التاسع.

الشريحة رقم 15.

يتم تحديد الذرات عادة بالرموز:

"O" ذرة الأكسجين

"H" هي ذرة هيدروجين.

(انظر جدول D.I. Mendeleev)

أصغر جسيم من الماء هو جزيء الماء. ويتكون من ثلاث ذرات: ذرتان هيدروجين وذرة أكسجين واحدة.

الذرة "غير قابلة للتجزئة".

اكتب في دفتر ملاحظات.

الشريحة رقم 16.

(سوف تتعلم المزيد عن هذا في دروس الكيمياء في الصف الثامن).

أحد عشر). في القرن الثامن عشر، قدم العالم الروسي ميخائيل فاسيليفيتش لومونوسوف مساهمة كبيرة في تطوير عقيدة بنية المادة - "تنقسم الأجسام المادية إلى أصغر الأجزاء".

12). سؤال: لماذا تعتقد أننا ندرس بنية المادة؟

يتعلمون أنهم سيدرسون الكيمياء في الصف الثامن.

التسجيل: إم في لومونوسوف.

يعطون إجاباتهم.

الشريحة رقم 18.

إن ظهور الأفكار حول بنية المادة جعل من الممكن ليس فقط تفسير العديد من الظواهر التي تحدث من حولنا، ولكن أيضًا التنبؤ بكيفية حدوثها في ظل ظروف معينة. وأصبح من الممكن التأثير على أصل الظواهر، أي المساعدة في السيطرة على هذه الظواهر.

بمعرفة بنية الأجسام سنجيب على الأسئلة: لماذا تتحول المواد الصلبة إلى سوائل والسوائل إلى غاز عند تسخينها؟

لماذا المطاط مرن والشمع ناعم؟

لماذا تندمج قطرتان من الماء في قطرة واحدة، ولكن في نفس الوقت ترتد كرتان فولاذيتان عن بعضهما البعض عند الاصطدام؟ سنجيب على هذه الأسئلة وغيرها؛ معرفة بنية المادة.

4. توحيد المواد الجديدة:

الشريحة رقم 19.

رقم 1. انظر إلى الشريحة وأجب: لماذا تعلق الكرة الفولاذية التي تمر بحرية عبر الحلقة في الحلقة بعد التسخين؟

لماذا لا تستطيع الكرة المرور عبر الحلبة ماذا حدث؟

نعم هذا هو الصحيح. تتكون المادة من جزيئات يوجد بينها مسافات. وإذا ابتعدت الجزيئات عن بعضها البعض، فإن حجم الجسم يزداد. وعلى العكس من ذلك، عندما تقترب الجزيئات من بعضها البعض، يقل حجم الجسم.

يفكر الطلاب ويعطون إجابات للمشكلة.

استخلاص استنتاجات حول خصائص الجزيئات.

ملاحظة: هناك فجوات بين الجزيئات.

الشريحة رقم 20.

رقم 2. أصبحت يد التمثال الذهبي في المعبد اليوناني القديم، والتي كان يقبلها أبناء الرعية، أرق بشكل ملحوظ على مر العقود. الكهنة في حالة ذعر: هل سرق أحد الذهب؟ أم أن هذه معجزة، علامة؟ ماذا حدث؟

يستجيب الطلاب ويعبرون عن آرائهم.
الشريحة رقم 21.

رقم 3. لماذا يبلى سروالي؟

#4: لماذا تبلى الأحذية؟

5. تأملات الدرس: الشريحة رقم 22.

1. ما الجديد الذي تعلمته في هذا الدرس؟

2. هل سيكون هذا مفيدًا لك في الحياة؟

3. أثناء الدرس، هل كنت مهتمًا بالعمل والاستماع إلى المعلم ومشاهدة العرض التقديمي؟

6. درجات الدرس:

7. الشريحة رقم 23.

8. شكرا على الدرس

الاستماع إلى التقييمات والتعليقات عليها.

ملخص الدرس: "بنية المادة. الجزيئات"
(اكتب في دفاتر الطلاب).


3 شاهد الكثير في القليل أهداف الدرس: 1. معرفة المادة التي تتكون منها 2. معرفة كيف تم تحديد حجم الجزيئات 3. معرفة الذرات الأكثر شيوعًا في الكون 4. التمكن من تطبيق المعرفة حول بنية المادة مسألة لحل المشكلات النوعية "تجربة واحدة أقدرها أكثر من ألف رأي ولد من الخيال (إم في لومونوسوف)




5 تتكون المادة من عدد هائل من الجزيئات الدقيقة ألقيت في البحر الأسود مساحته م2 وعمقه 1 كم. الآن، إذا جمعنا الماء في أي مكان وعلى أي عمق، فسيكون لدينا ما يصل إلى 100 جزيء من السكر في الدلو


6 عدد جزيئات 1 سم 3 من الهواء 1 سم 3 تحتوي على جزيئات جزيئات في الثانية - 9000 سنة الكرة مع الهواء 0.007 ملم سكان الأرض


7 أحجام الجسيمات الفيزيائي الإنجليزي جون رايلي (1842 – 1919) V = 1 مم 3 1 م 2 1 مم مم مم


8 أحجام الجسيمات Earth Globe Particle Apple (0، مم) (61 مم) (12742 كم)






11 جزيء في عام 1647، صاغ بيير غاسندي (عالم فيزياء فرنسي) كلمة "جزيء". الجزيء هو أصغر جسيم من المادة التي تحتفظ بخصائصها الكيميائية. جزيئات نفس المادة هي نفسها؛ جزيئات المواد المختلفة مختلفة (في الحجم والتركيب). يتكون الجزيء من ذرات. تتم ترجمة كلمة "جزيء" على أنها ". كتلة صغيرة"










16 بنية الذرة العالم الإنجليزي إرنست رذرفورد () 1. النواة الذرية (أصغر من الذرة بـ 100 ألف مرة) 2. تتحرك جسيمات الضوء - الإلكترونات - حول النواة وتتكون النواة من جسيمات: البروتونات والنيوترونات.




18





وتعرف الظواهر التالية: تليين الزجاج عند التسخين، غليان الماء، احتراق الخشب، تفاعل الرخام مع حمض الهيدروكلوريك، توهج المصباح الكهربائي، احتراق الكيروسين، ذوبان السكر في الماء، تجمد الماء، تغير في درجة الحرارة. شكل قطعة الحديد أثناء الحدادة، وتكوين راسب عند خلط محلولين،

الظواهر الفيزيائية

الظواهر الكيميائية


من القائمة أدناه، حدد العناصر الكيميائية وحدد خصائصها:

ذوبان الجليد، تعفير الزجاج، ذوبان البارافين، حرق الغابات، تجميد المسطحات المائية، صدأ الحديد، تعفن التفاح، تخمير الملفوف أثناء التخليل

ظاهرة كيميائية

لافتة





نحن محاطون بمختلف أغراض ( جسم ).

على سبيل المثال:

حاكم مكتب زجاجي

تتكون هذه الأجسام من مواد :

خشب

زجاج

بلاستيك

هناك الكثير من المواد في العالم. وكلها تتكون من أصغر الجسيمات:

الذرات والجزيئات


الجزيئات - هذه هي أصغر الجزيئات التي تشكل المواد

  • جزيء المادة - هو أصغر جسيم من مادة معينة ..
  • أصغر جسيم من الماء هو جزيء الماء.
  • أصغر جسيم من السكر هو جزيء السكر.

الذرة - أصغر مادة كيميائية

جسيم غير قابل للتجزئة

مواد

الذرات صغير جدًا

ما هو على رأس الإبرة

الكثير منهم يمكن أن يصلح المليارات.


الأحجام الجزيئية

لو أصبحت الجزيئات بحجم نقطة على ورقة. ثم ستزداد جميع الأجسام أيضًا، وسيصل قمة برج إيفل إلى القمر، وسيكون ارتفاع الإنسان 1700 كيلومترًا، وسيكون طول الفئران 100 كيلومترًا، وسيكون طول الذباب 7 كيلومترات، وسيبلغ سمك كل شعرة 100 متر، وسيصبح اللون الأحمر خلايا دمنا - سيكون قطر خلايا الدم الحمراء 7 أمتار.

ح الإنسان أكبر بكثير من الذرة، كم مرة هو أصغر من النجم.


  • وهنا مثال آخر: تحتوي قطرة واحدة من الماء علىعدد الجزيئات مثل هذه القطرات في البحر الأسود

  • لا يمكن رؤية الجسيمات الصغيرة مثل الجزيئات بالمجهر البسيط. ومع ذلك، هناك المجاهر الإلكترونيةوبمساعدتهم أصبح من الممكن الحصول على صور للجزيئات وحتى الذرات.


يمكن رؤية الذرات بأحدث المجاهر الإلكترونية!

كربون

ذهب

النيكل


تكوين جزيء الماء

الجزيئات

جزيئات الأكسجين

هيدروجين

جزيئات الماء


ذرة هو أصغر جسيم غير قابل للتجزئة كيميائيا من المادة.

نماذج الذرة:

الجزيئات هي "شركات" (مجموعات) من الذرات.

مركب هو أصغر جسيم من المادة يحتفظ بخصائصه.

نماذج الجزيء:


المجموع موجود 118 أنواع الذرات (89 في الطبيعة)

جمع الذرات نوع واحد وتسمى

المواد الكيميائية عنصر

تستخدم لتمثيل الذرات المختلفة

العلامات الكيميائية

(حروف)


علامات

المواد الكيميائية

عناصر


الاسم الروسي

نطق الإشارة

الاسم اللاتيني

الألومنيوم

الألومنيوم

أرجنتوم


الأكسجين


البريليوم

البريليوم


المنغنيز

المنغنيز


hydrargyrum


السيليسيوم



يتم وضع جميع العناصر المعروفة في جدول أنشأه العالم الروسي العظيم

دميتري إيفانوفيتش مندليف :





أساطير الإغريق القدماء

تيتان - تي

حصل المعدن على اسمه تكريما للجبابرة، شخصيات من الأساطير اليونانية القديمة.


العناصر التي سميت باسمها الأجرام السماويةأو الكواكب

النظام الشمسي

السيلينيوم (Se) – تكريما للقمر.


أورانوس (U) – تكريما لأورانوس

نبتونيوم (Np) – تكريما لنبتون


العناصر المسماة بأسماء الدول

الجرمانيوم (Ge) – تكريما لألمانيا

بوابة براندنبورغ


الغاليوم (Ga)، الفرانسيوم (الاب) – تكريما لفرنسا

برج ايفل


الروثينيوم (Ru) رقم 44 – تكريما لروسيا

كنيسة القديس باسيليوس


أمريسيوم (Am) – تكريما لأمريكا

تمثال الحرية


العناصر المسماة بأسماء المدن

الهافنيوم (Hf) – تكريما لكوبنهاغن




العناصر التي سميت بأسماء العلماء

الكوريوم (سم) – تكريما لبيير وماري كوري




1. تعكس الأسماء أهم خصائصها.

الفوسفور الكلور البروم

- خطأ أخضر حامل للضوء


2. تكريما للأجرام السماوية.

السيلينيوم تيلوريوم من اليونانية. سيلينا - القمر من اليونانية. تيلوريس - الأرض


أشكال الوجود

عنصر كيميائي:

مواد بسيطة

المواد المعقدة

ذرات حرة


أشكال وجود العنصر الكيميائي الهيدروجين :

ذرات حرة

مادة بسيطة

مادة معقدة

جزيئات الماء

ذرات الهيدروجين

جزيئات الهيدروجين


مواد

بسيط

معقد

تتكون من ذرات مختلف العناصر الكيميائية

تتكون من ذرات

واحد عنصر كيميائي


مادة بسيطة

مادة معقدة

خليط من اثنين

مواد معقدة

خليط من المواد البسيطة والمعقدة



تتكون هياكل المواد _______________ من ذرات أو أيونات

تتكون المواد ذات التركيب الجزيئي من _______________


  • المواد ذات التركيب الجزيئي تتكون من جزيئات
  • السوائل أو الغازات
  • تتكون المواد ذات البنية غير الجزيئية من ذرات أو أيونات
  • المواد الصلبة،

درجة انصهار منخفضة

نقطة انصهار عالية


الفرق بين المادة البسيطة والعنصر الكيميائي

فمثلاً عندما يقولون: "الأكسجين غاز" فمن الواضح أنهم يقصدون مادة بسيطة. لأن العناصر لا يمكن أن تكون غازات.

"الحيوانات تتنفس الأكسجين." هناك أيضا مادة هنا. لأنه من المستحيل أن يتنفس العنصر.

"الأكسجين جزء من الكحول الإيثيلي." ولكن هنا الأكسجين عنصر كيميائي.

"الأسلاك الكهربائية مصنوعة من النحاس." هنا النحاس مادة بسيطة.

"يحتاج الدماغ البشري إلى النحاس ليعمل." لكننا نعني هنا أصغر الكميات النحاس كعنصر .

"النحاس موجود في الجدول الدوري." وبالطبع لن تجد أي قطعة من مادة النحاس في الطاولة. وهذا يعني أن العنصر الكيميائي هو المقصود بوضوح هنا. أكثر دقة - رمز العنصر الكيميائي Cu .



  • إعداد: مدرس الفيزياء
  • افيموفا إل.ن
تسمى الأجسام من حولنا الهيئات الماديةكل ما تتكون منه الأجسام المادية يسمى مادة
  • كل ما تتكون منه الأجسام المادية يسمى مادة
مما تتكون المواد؟ موضوع الدرس:
  • هيكل المادة. مركب.
  • الغرض من الدرس: التعريف بعالم بنية المادة. تعريف الطلاب ببنية المادة. إعطاء فكرة عن أحجام الجزيئات.
قبل وقت طويل من عصرنا، طرح العلماء اليونانيون القدماء السؤال التالي: مم تتكون الأجسام المحيطة بنا؟
  • قال هيراقليطس - النار هي الصورة الأولية للمادة.
قال طاليس أن أصل كل الأشياء على الأرض هو الماء، ومنه تكونت كل الأشياء.
  • قال طاليس أن أصل كل الأشياء على الأرض هو الماء، ومنه تكونت كل الأشياء.
  • 1. تم إذابة حبة صغيرة من الغواش الأزرق في وعاء به ماء. تحول الماء إلى اللون الأزرق. 2. اسكب بعض الماء الملون في الوعاء الثاني وأضف الماء النظيف إليه. سيكون الحل فيه ملونًا ولكنه أضعف.
  • 3. من الوعاء الثاني، اسكب المحلول في الوعاء الثالث وأضف الماء النظيف مرة أخرى. سيكون المحلول الموجود في الوعاء الثالث ملونًا ولكنه أضعف من الوعاء الثاني.
  • لقد قمنا بإذابة حبة صغيرة جدًا من الغواش في الماء وانتهى الأمر بجزء منها فقط في الوعاء الثالث. وهذا يعني أن الحبوب نفسها تتكون من عدد كبير من الجزيئات الصغيرة تؤكد هذه التجربة الفرضية القائلة بأن المادة تتكون من جزيئات صغيرة جدًا.
الهيئات المادية
  • الهيئات المادية
  • حبيبات
  • الجزيئات
مركبالمادة هي أصغر جسيم من مادة معينة.
  • مركبالمادة هي أصغر جسيم من مادة معينة.
  • جزيء في اللاتينية يعني "كتلة صغيرة"
  • تشير الحسابات إلى أنه يوجد في حجم 1 سم 3 من الهواء حوالي 271018 جزيء.
. مركب
  • الكترونية
  • مجهر
مركب
  • مركب
  • ذرةمترجمة من اليونانية القديمة تعني "غير قابل للتجزئة".
عادة ما يتم تمثيل الذرات بالرموز.
  • "O" هي ذرة الأكسجين.
  • "H" هي ذرة هيدروجين.
جزيء الماء -H2O
  • 2 ذرات هيدروجين
  • 1 ذرة أكسجين
ميخائيل فاسيليفيتش لومونوسوف.
  • في القرن الثامن عشر، قدم العالم الروسي م.ف. لومونوسوف مساهمة كبيرة في تطوير عقيدة بنية المادة.
  • "تنقسم الأجسام المادية إلى أجزاء أصغر."
إن ظهور الأفكار حول بنية المادة جعل من الممكن ليس فقط تفسير العديد من الظواهر التي تحدث من حولنا، ولكن أيضًا التنبؤ بكيفية حدوثها في ظل ظروف معينة.
  • إن ظهور الأفكار حول بنية المادة جعل من الممكن ليس فقط تفسير العديد من الظواهر التي تحدث من حولنا، ولكن أيضًا التنبؤ بكيفية حدوثها في ظل ظروف معينة.
  • أصبح من الممكن التأثير على أصل الظواهر، أي. المساعدة في إدارة هذه الظواهر.
حل المشكلة:
  • اشرح بناءً على فرضية ديموقريطس حول وجود الجسيمات الدقيقة.
  • لماذا تعلق الكرة الفولاذية التي تمر بحرية عبر الحلقة في الحلقة بعد التسخين؟
حل المشكلة:
    • فقدت يد التمثال الذهبي في المعبد اليوناني القديم، الذي قبله أبناء الرعية، وزنها بشكل ملحوظ على مدى عقود. الكهنة في حالة ذعر: من سرق الذهب؟ أم أن هذه معجزة، علامة؟ ماذا حدث؟
اشرح المشكلة:
  • لماذا تبلى الأحذية؟
  • لماذا تبلى سروالي؟
انعكاس:
  • 1. ما الجديد الذي تعلمته في الفصل؟
  • 2. هل سيكون هذا مفيدًا لك في الحياة؟
  • 3. هل كان الدرس ممتعًا؟
الواجب المنزلي: § 7-8 (تعلم المفاهيم الأساسية)